18ª HALF MATRATHON DELLA GRECÍA SALENTINA - Gara nazionale di mezza maratona - CORIGLIANO D'OTRANTO (LE) 11 Dicembre 2016


 Giunge alla diciottesima edizione la mezza maratona di Corigliano, ultima manifestazione podistica di half marathon, per l'anno in corso, nella provincia di Lecce.

A partecipare saranno oltre ottocento podisti provenienti da tutta Italia pronti ad indossare maglia e scarpette per affrontare il tracciato standard di 21,097 km. Saranno attraversati dai colori delle maglie delle 71 società partecipanti, i vicini comuni di Castrignano dè Greci e Melpignano.

CLASSIFICA 18ª HALF MATRATHON DELLA GRECÍA SALENTINA - Gara nazionale di mezza maratona - CORIGLIANO D'OTRANTO (LE) 11 Dicembre 2016

In  questa pagina sta per essere pubblicata la classifica della gara di Corigliano (LE).

CALENDARIO GARE DICEMBRE 2016


DOMENICA 11

- CORIGLIANO D'OTRANTO (LE) - 18ª HALF MARATHON DELLA GRECÍA SALENTINA - Gara nazionale di mezza maratona - Partenza ore 9,15 da Piazza Vittoria. Org. ASD Atletica Amatori Corigliano.
- MONOPOLI (BA) 7ª MEZZA MARATONA CITTÁ DI MONOPOLI - Gara di mezza maratona valevole per il CORRIPUGLIA 20ª Prova, Org. ASD Atletica Monopoli.
- COPERTINO (LE) - FREEBIKE COPERTINO. Tappa del freebike, escursioni cicloturistiche in MTB. Org. Salentobike Copertino Lecce.

14ª STRARNESANO -Corsa podistica su strada - 11ª Prova SALENTO TOUR - ARNESANO (LE) 27 Novembre 2016


Arnesano (LE) 27 Novembre 2016.

 È illuminata da un generoso sole, che è seguito a una fitta nebbia, la piazza di Arnesano, che ha visto confluire nel piccolo comune salentino i circa ottocento podisti pronti a dare vita alla quattordicesima edizione della stracittadina.  
La corsa podistica è organizzata con accuratezza dall'associazione podistica "Action Running" di Monteroni su mandato del Cp Fidal di Lecce.
La partenza è avvenuta nei pressi di Palazzo Marchesale poco dopo le 9,30, quando la Polizia Locale ha dato l'ok dopo aver messo in sicurezza l'intero tracciato di 9.650 m.
La classifica.

CLASSIFICA 14ª STRARNESANO -Corsa podistica su strada - 11ª Prova SALENTO TOUR - ARNESANO (LE) 27 Novembre 2016

SERVIZIO GARA

pos pett. atleta sex cat. p.cat team naz race time real time gap media

1 1 BUTTAZZO GIAMMARCO M SM35 1 ATL. CASONE NOCETO ITA 00:32:17 00:32:17 03:20
2 749 QUARTA LUCA M SM35 2 A.S. ACTION RUNNING ITA 00:32:57 00:32:57 00:00:40 03:24
3 557 ZAMINGA SANTINO M SM40 1 GYMNASIUM S. PANCRAZIO ITA 00:33:23 00:33:23 00:01:06 03:27
4 83 TUNDO GIANLUCA M SM 1 CLUB CORRERE GALATINA ITA 00:33:43 00:33:43 00:01:26 03:29
5  939 DELL`ASSUNTA SAMUELE ANTONIO M SM40 2 SPORT RUNNING ITA 00:33:46 00:33:46 00:01:29 03:29
6 101 D`AMICO DAVIDE M SM35 3 SARACENATLETICA ITA 00:33:50 00:33:50 00:01:33 03:30
7 153 VITALI LUCA ANTONIO M SM40 3 A.S. PODISTICA PARABITA ITA 00:34:08 00:34:08 00:01:51 03:32
8 819 VARALLO ANTONIO M SM40 4 ATLETICA SALENTO ARADEO ITA 00:34:08 00:34:08 00:01:51 03:32
9 645 DE SALVO GIANLUCA M SM35 4 ATLETICA CAPO DI LEUCA ITA 00:34:19 00:34:19 00:02:02 03:33
10 801 DE VINCENTIS EMANUELE M SM35 5 ATLETICA SALENTO ARADEO ITA 00:34:32 00:34:32 00:02:15 03:34

CLASSIFICA 31ª SALENTO HALF MARATHON - Gara nazionale di mezza maratona - COLLEPASSO (LE) 20 Novembre 2016

Servizio gara.

pos pett. atleta sex cat. p.cat team naz race time real time gap media

1 2 NJIE NFAMARA M SM 1 TRE CASALI SAN CESARIO ITA 01:10:42 01:10:40 03:21
2 1 BUTTAZZO GIAMMARCO M SM35 1 ATL. CASONE NOCETO ITA 01:10:42 01:10:41 00:00:01 03:21
3 4 LIVATINO ROSARIO M SM 2 A.S.D. ATHLETIC ACADEMY ITA 01:14:18 01:14:16 00:03:37 03:31
4 3 QUARTA LUCA M SM35 2 A.S. ACTION RUNNING ITA 01:16:06 01:16:06 00:05:24 03:36
5 5 ZAMINGA SANTINO M SM40 1 GYMNASIUM S. PANCRAZIO ITA 01:16:22 01:16:20 00:05:41 03:37
6 8 CAPASA EMANUELE M SM 3 ATLETICA SALUZZO ITA 01:19:23 01:19:20 00:08:42 03:45
7 12 DE SALVO GIANLUCA M SM35 3 ATLETICA CAPO DI LEUCA ITA 01:19:24 01:19:21 00:08:42 03:45
8 10 IMPERIALE ANTONIO M SM40 2 SARACENATLETICA ITA 01:19:24 01:19:22 00:08:42 03:45
9 11 LEGGIO DANIELE M SM 4 TRE CASALI SAN CESARIO ITA 01:19:24 01:19:22 00:08:43 03:45
10 32 BELLOMO NICOLA M SM40 3 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS ITA 01:19:24 01:19:21 00:08:43 03:45

CALENDARIO GARE NOVEMBRE 2016

MARTEDÌ 1

 - STATTE (TA) -  24° MEMORIAL CARAMIA. Gara podistica su strada di 9,6 km valevole come 13ª Prova del Grand Prix su strada in Terra Jonica. Org. ASD Mathon Club Statte.

SABATO 5


- TAVIANO (LE)   -  3° RAGAZZI IN CORSA 3°prova Camp.Prov. corsa su strada giovanile. Org. Atletica Taviano '97.

DOMENICA 6

- PALAGIANELLO (TA) 10ª CORRIPALAGIANELLO. Gara podistica su strada di 9,3 km. 18ª Prova CORRIPUGLIA. Org.  S. Atl. S.G.Bosco Palagianello. Servizio Gara. Visualizza la classifica.

31ª SALENTO HALF MARATHON - Gara nazionale di mezza maratona - COLLEPASSO (LE) 20 Novembre 2016




 Giunge alla trentunesima edizione la mezza maratona di Collepasso, gara nazionale organizzata dalla locale associazione podistica "Saracenatletica". A partecipare saranno circa 800 atleti appartenenti a 70 associazioni podistiche provenienti da tutto il territorio nazionale.


I corridori saranno impegnati su un tracciato di 21,097 km sul tessuto urbano di Collepasso e transitare sul territorio dell'attiguo comune di Cutrofiano.
La classifica


Il vincitore dello scorso anno
Santino Zaminga
Lo scorso anno la gara venne vinta da Santino Zaminga con il tempo di 1h15'26", l'atleta di San Pancrazio Salentino è presente anche quest'anno tentando di superare il primato dell'edizione dello scorso anno, ma altri forti atleti gli daranno filo da torcere tentando di strappargli la prima posizione.

Chi non ha nelle gambe la "Mezza" potrà partecipare alla gara promozionale di 13,7 km, potrà così aggregarsi alla comitiva podista e non mancare alla tradizionale manifestazione sportiva.


Inoltre a completare il ricco menu sportivo ci sarà il Fitwalking, la camminata veloce con  partenza alle ore 9.


Il raduno per tutti gli atleti è previsto come ogni anno in Piazza Dante, la partenza della mezza e della promozionale è prevista per le ore 9,20.


Al termine della corsa si darà luogo alle premiazioni. 

PREMIAZIONI E CLASSIFICHE 

                                                  Maschile                          Femminile

Classifica Generale -         I primi 3 classificati         Le primi 3 classificate

Premi non cumulabili  
                             
Categorie Assoluti e           I primi 5 classificati        Le primi 3 classificate
Master
(J/P/Sen)
- 35 - 40 - 45 – 50
- 55 - 60

 Categorie Masters


65 – 70 – 75 in poi              I primi 3 classificati        Le primi 3 classificate



SARANNO PREMIATE LE PRIME 5 SOCIETA'

1^ classificata Buono rimborso spese € 250,00 (EuroDuecentocinquanta); 

2^ classificata Buono rimborso spese € 200,00 (EuroDuecento);
3^ classificata Buono rimborso spese € 150,00 (EuroCentocinquanta);
4^ classificata Buono rimborso spese € 100,00 (EuroCento);
5^ classificata Buono rimborso spese € 50,00 (EuroCinquanta).

CLASSIFICHE E RICONOSCIMENTO 

“SALENTO HALF MARATHON PROMOZIONALE di KM 13,700”

Considerato l'aspetto Promozionale dell'iniziativa verranno erogati premi: 

- I primi 10 Uomini arrivati al traguardo ;
- Le prime 5 Donne arrivate al traguardo;
- Il primo di ogni categoria Senior/Master Maschili e Femminili;
I premi non sono cumulabili.

2ª 10 KM DEI BOSCHI - Gara podistica su strada - 13ª Prova del "SALENTO GOLD" - CALIMERA (LE) 13 Novembre 2016



Calimera (Le), 13 Novembre 2016

 E' stata vinta dal diciottenne Njie Nfamara , atleta iscritto con la "Tre casali san Cesario" la seconda edizione della 10 Km dei boschi, l'ultima tappa del Salento Gold 2016, che ha visto alla partenza oltre 500 podisti tesserati con i colori di 55 società provenienti  in gran parte dal Salento  ma non sono mancate alcune presenze dal nord Italia.

CLASSIFICA 2ª 10 KM DEI BOSCHI - Gara podistica su strada - 13ª Prova del "SALENTO GOLD" - CALIMERA (LE) 13 Novembre 2016


Servizio Gara.

pos pett. atleta sex cat. p.cat team naz race time real time gap media


1 1 NJIE NFAMARA M JM 1 TRE CASALI SAN CESARIO ITA 00:30:49 00:30:49 03:04
2 2 RUGGIERO DANILO M SM 1 G.P. PARCO ALPI APUANE ITA 00:32:51 00:32:51 00:02:03 03:17
3 4 TERRANOVA GIUSEPPE M PM 1 COSENZA K42 ITA 00:33:02 00:33:02 00:02:13 03:18
4 5 QUARTA LUCA M SM35 1 A.S. ACTION RUNNING ITA 00:33:49 00:33:49 00:03:00 03:22
5 13 TUNDO GIANLUCA M SM 2 CLUB CORRERE GALATINA ITA 00:34:56 00:34:56 00:04:07 03:29
6 7 BERGAMO CRYSTIAN M SM35 2 ASD LA MANDRA CALIMERA ITA 00:35:04 00:35:04 00:04:16 03:30
7 24 DELL`ASSUNTA SAMUELE ANTONIO M SM40 1 SPORT RUNNING ITA 00:35:05 00:35:05 00:04:16 03:30
8 11 CAPASA EMANUELE M SM 3 ATLETICA SALUZZO ITA 00:35:07 00:35:07 00:04:18 03:30
9 19 PALADINI FRANCESCO M SM35 3 ATLETICA CAPO DI LEUCA ITA 00:35:14 00:35:14 00:04:26 03:31
10 20 DE CILLIS GAETANO MARCO M SM35 4 ATLETICA CAPO DI LEUCA ITA 00:35:22 00:35:22 00:04:33 03:32

CLASSIFICA 10ª CORRIPALAGIANELLO - Gara podistica su strada - 18ª Prova del CORRIPUGLIA - PALAGIANELLO (TA) 6 Novembre 2016


Servizio gara.

Cl.Cat. Cl. CatPett.AtletaAnnoSocietàPrest.
    1SM35    1  350MILELLA Francesco1981BA502 A.S.D.
MONTEDORO NOCI
          31:06
    2SM35    2  511MASTRODONATO Nicola1979BA594 PEDONE-
RICCARDI BISCEGLIE
          31:58
    3SM35    3  473UVA Michele1980BA554 FREE
RUNNERS MOLFETTA
          32:09
    4SM    1 1149QUARATO Francesco1984TA464 TEAM PIANETA
 SPORT MASSAFRA
          32:11
    5SM35    4  723TRENTADUE Vincenzo1981BA723 S.S.D. A.R.L.
 DYNAMYK FITNESS
          32:14
    6SM40    1  510GADALETA Sabino1976BA594 PEDONE-
RICCARDI BISCEGLIE
          33:10
    7SM35    5  717MELE Giuseppe1977BA723 S.S.D. A.R.L.
 DYNAMYK FITNESS
          33:30
    8SM    2  459LA VISTA Michele1989BA554 FREE RUNNERS
 MOLFETTA
          33:37
    9SM45    1  719PAZIENZA Arcangelo1968BA723 S.S.D. A.R.L.
 DYNAMYK FITNESS
          33:38
   10SM35    6  779PUGLIESE Angelo1979BR141 POLISPORTCICLO
 CLUB FASANO
         

          33:43

10ª CORRIPALAGIANELLO - Gara podistica su strada - 18ª Prova del CORRIPUGLIA - PALAGIANELLO (TA) 6 Novembre 2016


 Si corre a Palagianello la diciottesima tappa del Corripuglia, podisti appartenenti alle categorie della Fidal e possessori della Run Card sono pronti a sfidarsi dandosi appuntamento nella mattinata di domenica 6 Novembre in Piazza Giovanni Paolo II  dove alle 9,30 si darà la partenza.

31ª STRACITTADINA NOVOLESE - Gara podistica su strada - 13ª Tappa del "SALENTO GOLD" - NOVOLI (LE) 30 Ottobre 2016


Novoli (LE), 30 Ottobre 2016

Come ogni anno, per la trentunesima stagione, si è svolta una tra le più longeve, anche a livello nazionale, manifestazione podistica che ha visto alla partenza oltre 500 atleti.

 Organizzata dalla locale società podistica "Avis Sport Novoli" la gara podistica valevole per il circuito SALENTO GOLD ha ospitato tra i suoi partecipanti Atleti della caratura di Giovanni Auciello, atleta Barese vincitore per tre anni consecutivi della Tranincorsa, Njie Nfamara giovane promessa campione italiano della 10 mila su strada. Nelle categorie femminili si distinguono Labani Soumya della Alteratletica e Paola Bernardo, notissima podista, primatista delle gare sui diecimila.

CLASSIFICA 31ª STRACITTADINA NOVOLESE - Gara podistica su strada - 13ª Tappa del "SALENTO GOLD" - NOVOLI (LE) 30 Ottobre 2016


Servizio gara.

pos pett. atleta sex cat. p.cat team naz race time real time gap media

1 1303 AUCIELLO GIOVANNI M SM35 1 ATL. CASONE NOCETO ITA 00:32:58 00:32:58 03:06
2 729 NJIE NFAMARA M JPM 1 TRE CASALI SAN CESARIO ITA 00:33:51 00:33:51 00:00:53 03:11
3 512 MINERVA FRANCESCO M SM35 2 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS ITA 00:34:00 00:34:00 00:01:03 03:12
4 1305 RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTO M SM35 3 ASD OLIMPIAEUR CAMP ITA 00:36:03 00:36:03 00:03:06 03:24
5 1307 SAKINE ALLUL M SM35 4 A.S POD.TARAS EXT 00:36:24 00:36:24 00:03:26 03:25
6 726 MARINI FRANCESCO M SM 1 TRE CASALI SAN CESARIO ITA 00:36:47 00:36:47 00:03:50 03:28
7 662 QUARTA LUCA M SM35 5 A.S. ACTION RUNNING ITA 00:36:55 00:36:55 00:03:58 03:28
8 519 ZAMINGA SANTINO M SM40 1 GYMNASIUM S. PANCRAZIO ITA 00:37:45 00:37:45 00:04:47 03:33
9 1284 BERGAMO CRYSTIAN M SM35 6 ASD LA MANDRA CALIMERA ITA 00:38:16 00:38:16 00:05:18 03:36
10 615 PALADINI FRANCESCO M SM35 7 ATLETICA CAPO DI LEUCA ITA 00:38:32 00:38:32 00:05:35 03:38

CALENDARIO GARE OTTOBRE 2016

SABATO 1

- LECCE - CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI - 2ª Giornata Gare su pista Cat. All Jun. Pro. Sen . Org. C.P. Fidal Lecce.

DOMENICA 2

- LEPORANO (TA) 1ª CORRINPINETA. Gara podistica su strada di 9,6 km. 9ª Prova del "Grand prix su Strada in Terra jonica". Org. ASD Podistica Talsano. Servizio gara. 

DOMENICA 9

- CAVALLINO (LE) - 8° TROFEO TRE CASALI E DEI MESSAPI - Gara podistica su strada di 9,3 km 9ª tappa SALENTO TOUR. Org. ASD Tre casali San Cesario. Servizio Gara.